问题

员工不胜任工作,企业能随意调岗吗

昵称:测试人员
企业:测试企业
2019-05-05
经常有员工不胜任自己的工作岗位,那么员工不胜任工作,企业能随意调岗吗?
解答
邢爱芝律师给您答复如下:劳动者不能胜任工作是实务中企业调岗的常见理由,根据《劳动合同法》第40条的规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位可以提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,解除劳动合同。该条实际上间接规定了员工中不胜任现有岗位的情况下企业有单方调岗的权利。 何谓“不胜任工作”,主要体现在该劳动者确实不能按照单位的岗位职责要求完成劳动合同约定的工作任务或者同工种岗位人员的工作量。实务中,判断员工是否胜任工作岗位,用人单位应以《岗位说明书》、《目标责任书》和考评制度等已经事先向员工公示过的标准为依据。在实施调岗时,企业还应当注意保留相关证据,如不胜任工作的考评记录和书面调岗通知。
相关问答